Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Северном округе г. Оренбурга осуществляет свою деятельность в Дзержинском и Промышленном районах г. Оренбурга.

Деятельность учреждения направлена на оказание постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданам в целях улучшения условий их жизнедеятельности и (или) расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Учреждение осуществляет социальное обслуживание граждан, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании и которым предоставляются социальная услуга или социальные услуги.

Учреждением предоставляются следующие виды услуг:

Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг:

• социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
  • социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;
  • социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;
  • социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;
  • социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;
  • социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;
  • услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;
  • срочные социальные услуги, направленные на оказание неотложной социальной помощи получателям социальных услуг.

На данном сайте размещена информация, которая позволит наиболее полно ознакомиться с основными направлениями работы нашего учреждения, нормативными документами, регламентирующими его деятельность, наиболее значимыми мероприятиями, которые проведены или планируются нашим учреждением.

В состав учреждения входят следующие структурные подразделения:

• Отделения социального обслуживания в форме социального обслуживания на дому (ОСОСОД с № 1 по № 3), в том числе в состав ОСОСОД № 3 входит единый социальный телефон, предоставляющий консультативную помощь с использованием видеодиспетчерской связи, позволяющей гражданам, в т. ч. инвалидам, осуществлять контакт со специалистом учреждения с помощью web-камеры, электронной почты и смс сообщений;
  • Отделения социального обслуживания в полустационарной форме (ОСОП № 1, № 2);
  • Кризисное отделение для граждан, имеющих обстоятельства, ухудшающие условия их жизнедеятельности.

Дата государственной регистрации ГБУ СО „КЦСОН “в Северном округе г. Оренбурга — 01.11.2013 года. Учредителем Учреждения является Оренбургская область. Функции и полномочия учредителя от имени Оренбургской области осуществляет министерство социального развития Оренбургской области в порядке, определенном действующим законодательством.

Уважаемые граждане!

Информируем Вас о действии системы — 112, предназначенной для обеспечения оказания экстренной помощи населению.

В случаях возникновения угроз для жизни и здоровья, для предотвращения несчастных случаев, аварий, пожаров, нарушений общественного порядка и при других чрезвычайных ситуациях звонить на территории Оренбургской области:

(в сетях операторов мобильной, сотовой связи):

• «101» (пожарная служба);
  • «102» (полиция);
  • «103» (скорая помощь);
  • «104» (газовая служба).

В сетях операторов фиксированной связи (стационарная городская телефонная связь) продолжают функционировать традиционные двузначные номера:

• «01» (пожарная служба),
  • «02» (полиция),
  • «03» (скорая помощь)
  • «04» (газовая служба)

и различные комбинации коротких трехзначных номеров, которые используют в этих целях мобильные операторы.