В рамках реализации мероприятий Проекта «За барьером тишины» 14 сентября 2015 года 30 детей целевой группы и 15 добровольцев (сверстники детей целевой группы) в сопровождении 3 специалистов ГБУСО «КЦСОН» в Северном округе г. Оренбурга и сурдопереводчика посетили с экскурсией Покровский монастырь и Бузулукский бор.

Данная экскурсия носила характер инклюзивного мероприятия, основанного на совместном общении здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика детей.

Инклюзивная экскурсия состояла из двух частей: посещение Покровского монастыря (Новосергиевский район) и Бузулукского бора (Бузулукский район). В ходе экскурсии в Покровский монастырь дети ознакомились с историей создания монастыря и осмотрели достопримечательности.
Пополнить свои силы дети смогли в трапезной Покровского монастыря, полноценный обед из трех блюд пришелся всем по вкусу.

После обеда дружная компания отправилась в Бузулукский бор, продолжая путешествие в прекрасное царство природы. В ходе экскурсии детям рассказывали, что нужно любить родной край, бережно относиться ко всему, что нас окружает, быть добрыми, чуткими и видеть красоту объектов и явлений природы. Основы взаимодействия с природой, обществом, при помощи взрослых позволяет детям наиболее полно осознавать ее как общую ценность для всех людей. Характерной особенностью взаимодействия с природой является развитие познавательных и мыслительных процессов: внимания, мышления, воображения, памяти и речи. Ребята также смогли применить навыки художественного фотографирования природных пейзажей, расширили представление о природе и истории края. Итоги экскурсии дети запланировали отразить в фотовыставке.

Включение детей целевой группы в сеть массовой коммуникации путем проведения культурно-массовых мероприятий, включая инклюзивные экскурсии, способствовуют развитию социальной активности, интеграции в среду здоровых сверстников, закреплению коммуникативных навыков, расширению знаний о достопримечательностях края. В ходе экскурсий участники применили навыки самостоятельного нахождения в обществе.

Пребывание в инклюзивной экскурсии пошло на пользу и обычным детям: они стали внимательнее, отзывчивее.

Финансовую помощь Проекту оказывает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).