С 21 по 30 сентября 2015 года на базе Государственного казенного специального (коррекционное) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1» организована фотовыставка природных пейзажей «Оренбургские степи».

На фотовыставке представлены работы 12 участников целевой группы Проекта «За барьером тишины», реализуемого ГБУСО «КЦСОН» в Северном округе г. Оренбурга.

Приобретенные в фотостудии «Юный фотограф» навыки художественного фотографирования природных пейзажей дети совершенствовали в ходе выездного пленэра в загородный клуб отдыха «Затумания» (Оренбургская область, Тюльганский район, с. Ташла).
На занятиях в фотостудии дети применили навыки компьютерной обработки фотографий, ставя перед собой цель: отразить состояние природы так, чтобы оно стало привлекательным для зрителя.

И наконец, не маловажным этапом был отбор фоторабот для участия фотовыставке природных пейзажей. Ребята отнеслись к нему со всей серьезностью, так как хотели показать и свои успехи в освоении фотодела и красоту природы родного края, которую мы порой не замечаем за будничной суетой.

• Одинаковых работ на выставке нет, каждая работа уникальна по своему, потому что передает индивидуальное восприятие красоты окружающего мира, — считает руководитель фотостудии Виктор Осин.
  • В рамках Проекта «За барьером тишины» данная фотовыставка первая, в последующем выставки будут проводиться один раз в квартал. Подготовка и участие в фотовыставках имеет для участников проекта большое значение, так как помогает раскрыться творческому и духовному потенциалу детей, их интеграции в социум, — отметила директор Комплексного центра Анна Молдырева.

Фотовыставку просмотрели 118 детей и 50 родителей. Посетителю представлена возможность познакомиться с достопримечательностями родного края и просто полюбоваться красочными видами.

Как много чувств может содержать в себе фотография. Посетители отметили прекрасный пейзаж заката и рассвета, которые выполнены в ярких тонах. Цвет и свет переплелись между собой, как и природа слилась в единый пейзаж.

В октябре 2015 года фотовыставка будет размещена в Государственном автономном учреждении социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь» (отделение комплексной реабилитации детей инвалидов).

С работами ребят можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Фотогалерея.