В рамках реализации дополнительных мероприятий Проекта «За барьером тишины» 20 октября 2015 года для 30 детей целевой группы в сопровождении психолога Комплексного центра посетили с экскурсией конно-спортивный клуб «Марков и К.» «Гармония».

Экскурсантам рассказали о красоте и силе самого благородного из существующих на свете животных — лошадях, их особенностях и повадках. Дети использовали возможность, окунуться в естественный и размеренный мир грациозных и умных животных. В ходе экскурсии ребят познакомили и с техникой безопасного поведения рядом с лошадью. Так, подходить к лошади нужно спереди или сбоку, но не сзади, кормить лошадь можно, держа угощение не в пальцах, а на полностью раскрытой ладони. Дети наблюдали за лошадьми через ограду загона, более активные ребята смогли погладить и покормить тех животных, которые подошли близко к ограде.

В ходе экскурсии дети также узнали о методе реабилитации посредством лечебной верховой езды — иппотерапии.

Еще с глубокой древности было известно, что общение с животными имеет большую пользу, Гиппократ был одним из первых, кто заявил о чрезвычайной пользе общения с лошадьми и верховой езды. Но только сравнительно недавно начались научные исследования в этой области. Однако, достоверно известно, что лошадь — верный друг и помощник, это чуткое, теплое, отзывчивое существо, способное своей энергией положительно воздействовать на организм человека. Особенно важно общение с лошадью для деток-инвалидов, которые по различным причинам зачастую имеют мало возможности общаться со сверстниками. Лошадка становится настоящим другом, с которым ребенок ждет встречи вновь и вновь. Процесс общения ребенка с лошадью превращается в истинное удовольствие. Лошадь очень чутко и послушно отзывается на все знаки и прикосновения, что вызывает у ребенка чувство уверенности, заботы и доброты. Благодаря этому дети достигают состояния полного душевного равновесия.

Экскурсия в конно-спортивный клуб «Марков и К.» «Гармония» позволила детям целевой группы расширить границы общения с окружающим миром и живой природой.

Финансовую помощь Проекту оказывает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Фотогалерея.