30 ноября 2015 года в рамках реализации мероприятий проекта «За барьером тишины» 30 детей целевой группы в сопровождении психолога Комплексного центра посетили парковую зону, расположенную на территории Центра детского творчества Промышленного района, где им была предоставлена возможность общения с собаками породы хаски.

Экскурсантам рассказали что, животное в доме способно в лучшую сторону менять физическое и душевное самочувствие своих хозяев, и даже благотворно влиять на общую атмосферу в семье. Особенно, если это животное — собака. Собака способна стать настоящим преданным другом человеку и в какой-то мере компенсировать недостаток любви и дружбы в его жизни. Кроме того, собака эмоциональна и легче других животных поддается дрессировке. Неудивительно, исходя из этого, что дружба человека и собаки насчитывает много столетий, и за это время появились собаки-сторожа, пастухи, поводыри, служебные собаки и т. д. Теперь этот список дополняют и собаки-лекари, а отрасль психотерапии, использующая собак в качестве четвероногих целителей получила название канистерапия (от латинского «канис» — собака). Детям получили возможность давать команды собакам и следить за ее выполнением, более активные ребята смогли погладить и покормить животных.

Наиболее активно канистерапия применяется в работе с детьми. Чаще всего мохнатыми докторами становятся лабрадоры и золотистые ретриверы, хотя строгих ограничений по породе не существует. Главное — собака должна быть послушной, спокойной, обладать высоким интеллектом и быть полностью здоровой и привитой от болезней.

Для работы с детьми собаки должны пройти отдельную подготовку и получить специальный диплом. Метод лечения с помощью собаки используется для детей, имеющих проблемы в сфере общения, с поведенческими нарушениями, задержкой речи и (или) психического развития, страдающих аутизмом.

Тесный контакт с теплой шерстью пса помогает убрать высокий мышечный тонус. Поглаживая и угощая собаку, ребенок учится общаться, снимает эмоциональное напряжение, при этом совершенствуется тактильная чувствительность и мелкая моторика.

Противопоказанием к канистерапии является наличие у ребенка аллергии на собачью шерсть и выделения. Возраст, с которого можно заниматься канистерапией не ограничивается, обычно на занятия с собаками берут детей начиная с полутора лет. При этом необходимо на доступном уровне объяснить ребенку, что собаку нельзя дразнить, намеренно делать ей больно, угощать без разрешения терапевта.

Экскурсия в парковой зоне, расположенной на территории Центра детского творчества Промышленного района позволила детям целевой группы расширить границы общения с окружающим миром и живой природой.

Финансовую помощь Проекту оказывает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).