27 сентября 2022 года дети из многодетных семей, в которых воспитывается 6 и более детей «Комплексного центра социального обслуживания» в Северном округе города Оренбурга в рамках акции «100 дорог» посетили Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Музей создавался с целью пропаганды противопожарных правил, мер пожарной безопасности в быту и на производстве.

На входе детей встречал директор музея пожарной охраны Оренбургской области Авакумов Юрий Валерьевич, который очень подробно и понятно рассказал детям об особенностях пожаротушения, о причинах возгорания, а также провел беседу о том, что не стоит делать во время возгорания пожара.

В музее 4 экспозиционных зала, 17 действующих макетов, 18 скульптурных композиций и множество исторических экспонатов. Есть интерактивные макеты и комнаты, наглядно рассказывающие о последствиях несоблюдения противопожарных мер.

Отдельный зал посвящен подвигу пожарных на Чернобыльской АЭС. Экскурсия для ребят была очень познавательной и увлекательной. Дети остались довольны посещением музея.